Авторское право © WWW : Табы для гитары бас гитары в Guitar Pro 5 скачать бесплатно, формат табулатур в архиве gp4 gp5 gtp
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Каморка гитариста » Гитарные статьи » Русский Faq Guitar Pro
10.03.09 01:19

Данный FAQ написан для Русскоязычных пользователей Guitar Pro. Создан для более быстрого и осмысленного изучения функционала данной программы.

В: Какая версия Guitar Pro является самой новой на данный период времени?
О: Guitar Pro версии 5.2

В: Где можно скачать полную версию Guitar Pro?
О: Ссылки для скачивания Guitar Pro с RSE можно найти на нашем сайте. Скачать Guitar Pro 5 + RSE

В: Как отключить мелодию, которая проигрывается при запуске Guitar Pro
О: Для отключения стартовой мелодии нажмите F12 и в блоке «Старт» отметьте пункт «нет».
Таким же образом можно задать свою мелодию, указав к ней путь в этом же блоке.

В: Программа на английском языке. Где мне взять русификатор?
О: Русский язык входит в комплект программы.
Его можно установить, выбрав Options -> Language -> Russian

В: Почему справка осталась на английском языке?
О: Авторы Guitar Pro решили не переводить ее на остальные языки. Поэтому и создавался этот FAQ на Русском.

В: В чем отличае файлов Guitar Pro от Midi?
О: Особенно ничем не отличаются, гитар про файлы аналогичны SMF MIDI-1 с небольшими упрощениями.
При помощи различных команд, которые похожи на MIDI сообщения, в файле создаются записи о различных длительностях нот, динамики, специальных эффектов для нескольких дорожек и инструментов. Для того что бы воспроизвести сложные эффекты, одна из дорожек использует два потока MIDI-0 (не считая дорожки ударных инструментов находящейся всегда на 10 канале). Следовательно, файлы Guitar Pro получаются очень небольшими - от нескольких до максимума - 150 килобайт. Так же как и MIDI очень хорошо их размер ужимают архиваторы. Увы, но файлы Guitar Pro разных версий программы не совместимы между собой, их отличая: версии 1.x и 2.x - gtp, версия 3.x - gp3, 4.x - gp4, Guitar Pro 5 сохраняет фалы в gp5.

В: Вы говорите, что Guitar Pro 4 версии открывает файлы gp4. Но у меня, при открытии файла 4ой версии, появляется сообщение, что необходимо обновить версию программы.
О: Дело в том, что создателями Guitar Pro было внесено изменение в формат файлов gp4. Следовательно, файлы, созданные в Guitar Pro 4.0.6 и более подними версиями, не открывается ранними версиями (4.0.3 и меньше). Необходимо обновить программу. Где скачать Guitar Pro 5 вы можете узнать на нашем сайте.

В: Где можно скачать много файлов формата Guitar Pro?
О: На нашем сайте в разделе архив табов вы найдете табулатуры для данной программы.

В: Guitar Pro не воспроизводит файлы. Бегунок ползет по композиции, а звук отсутствует. Но миди файлы мой компьютер воспроизводит нормально.
О: У Вас корректно не выбрано или не задано правильное устройство для первого порта.
Опции -> Настройки звука (Midi/RSE). Встроенные видеокарты обычно используют Microsoft GS Wavetable SW Synth. В Качестве набора инструментов укажите General MIDI.

В: Слышал, что с помощью Guitar Pro можно настроить гитару. Подскажите как.
О: Если Вы являетесь счастливым обладателем электрогитары, или акустики с магнитным звукоснимателем (или хотя бы с пьезо-датчиком), можете использовать встроенный тюнер Инструменты -> Цифровой гитарный тюнер. Гитару необходимо подключить к линейному входу Вашей аудиокарты, после чего выбрать это устройство для записи, открыв регулятор громкости Windows и поставить галочку напротив Line In.
Включите тюнер, вберите настраиваемую струну, извлекайте звук и обращайте внимания на отклонения стрелки. Если стрелка находится в правом положении – ослабляйте струну, в левом - натягивайте. Она должна встать в центральное положение. Не рекомендуется настраивать гитару тюнером через подключение для микрофона.

В: Я не силен в нотах. Как их отключить?
О: В Guitar Pro 5 предусмотрено отключение. Вид -> Спрятать нотный стан.

В: Какой вид записи табулатур используется в Guitar Pro?
О: Запись табулатур производится в более полном виде – обозначаются паузы, указываются длительности нот, отображаются разнообразные эффекты, темп, размер такта. Увидеть тональность мелодии на табулатурах не получится. Для этого потребуется включить нотный стан.

В: Как в табулатуре указать паузу?
О: Нажатием на клавишу R или через пункт меню Нота -> Пауза.

В: Возможно ли залиговать ноты?
О: Да, возможно. Это производится нажатием клавиши L, после этого вторая нота на табулатуре  перестает отображаться. Чтобы выполнить лигу через несколько нот, необходимо прописать извлечение звуков под самой лигой на других струнах, относительно залигованных нот. Для того что бы залиговать группу нот, необходимо использовать сочетание клавиш Ctrl+L.

В: Каких гитарных эффектов можно добиться в Guitar Pro?
О: Самых разнообразных. Эффекты доступные MIDI, также доступны и в Гитар Про. Воспользоваться ими можно либо через меню Нота или Эффекты или с панели инструментов.
Список доступных эффектов:

  1. Проход струнам вверх (сочетание клавиш Ctrl+U и вниз Ctrl+D). Подразумевается имитация боя – воспроизведение определенного количества нот, записанных в одной доле, на деле играются последовательными нотками малой длительности. Эти длительности можно задать вручную.
  2. Приглушенная нота (клавиша X). Имитируется очень коротким щелчком открытой струны, на которой находится.
  3. Короткий форшлаг (клавиша G). Можно задавать длительность, динамику форшлага, а также способ перехода к основной ноте.
  4. Флажолеты, harmonics. В Guitar Pro их 5 видов: натуральные (доступны на 4, 5, 7, 12, 16, 19 ладах, обертон имитация производится соответствующим ему тоном), искусственные (со смещением в 5, 7, 12 ладов, имитация аналогична), тэппинговые, медиаторные (только для смещения в 12 ладов, имитация аналогична) и полу-флажолет (12 ладов, имитация производится одновременным звучанием основного тона и октавного).
  5. Легато. Hammer On и Pull Off – клавиша H. Средствами MIDI эти эффекты воспроизвести невозможно, поэтому их имитация отсутствует. Только обозначение.
  6. Подтяжка, bend (клавиша B). Бенд может быть выполнен от 1/4 тона до трех тонов. На графике можно изменять величину бенда и таким образом создать любой вариент, или выбрать заданных по умолчанию. Качество имитации достоверно.
  7. Рычаг тремоло, tremolo bar. Имитация тремоло-механизма электрогитары. Величина отклонения в обе стороны от четверти до 6 тонов. Качество имитации достоверно.
  8. Скольжение, slide (клавиша S). Возможен выбор из скольжения с последующим звукоизвлечением, обычного легато, и четырех видов произвольных скольжений. Качество имитации достоверно.
  9. Вибрато осуществляемый левой рукой (клавиша V). Очевидный эффект. Имитируется небольшими отклонениями высоты тона в обе стороны.
  10. Широкое вибрато, wide vibrato. Обладает большей амплитудой(раскачкой), в отличае от обычного, и, его действие распространяется на все ноты, которые указанные в доле! На практике данный эффект повторяет тремоло-механизм электрогитары
  11. Трель, trill. Доступен выбор высоты второй ноты и длительности ее повторений.
  12. Тремоло, tremolo picking. Можно задать количество повторений. Восьмая нота, шестнадцатая или тридцать вторая.
  13. Приглушение, palm mute (P). Имитация данного приема очень проста. Нота сокращается до 16ой.
  14. Стаккато, staccato. Реализовано аналогично приглушению.
  15. Тэппинг, tapping. Только обозначается и никак не имитируется.
  16. Слэп и поп (slap and pop). Только обозначается и никак не имитируется. Что бы получить похожий звук, необходимо использовать инструменты Slap Bass 1(36 номер) и Slap Bass 2(37 номер).
  17. Усиление, Fade in (клавиша F). Данный эффект позволяет изменить громкость с нуля, до указанной громкости в параметрах звука ноты.

Так же доступны некоторые приемы динамики:

  1. Нота-призрак (клавиша O). Динамика звука изменяется до mezzo piano.
  2. Акцент, accentuated note. Динамика звука изменяется до forte fortissimo.
  3. Долгозвучащая нота (клавиша I). Звучание ноты увеличивается, увеличивается пропорционально изначательной длительности ноты. Данная функция применяется для переборов (арпеджио). Обозначается надписью “let ring..” и многоточием.


URL / WWW
http://guitarplay.ru/article/a-23.html