При использовании табулатур, текстов и других материалов с ресурса - гиперссылка на сайт guitarplay.ru обязательна.
Полезное

Табулатуры Guitar Pro

Поиск по guitarplay.ru




Навигация
 
Наши друзья
 
Последние 20 добавленных исполнителей. Табы для Guitar Pro
  » Табы fobia_por_la_leche_fxll.zip скачать  » Табы flowers_the.zip скачать  » Табы flower.zip скачать  » Табы flaw.zip скачать  » Табы Fxskinzy.zip скачать  » Табы Fuzzigish.zip скачать  » Табы Future_Lost.zip скачать  » Табы Fury_In_The_Slaughterhouse.zip скачать  » Табы Further_Seems_Forever.zip скачать  » Табы Further_Exhumation.zip скачать  » Табы Furisco_s_The_.zip скачать  » Табы Funyak_Nick.zip скачать  » Табы Funny_Corpse.zip скачать  » Табы Funk_Licks.zip скачать  » Табы Funeral_For_A_Friend.zip скачать  » Табы Fun_Lovin_Criminals.zip скачать  » Табы Fugazi.zip скачать  » Табы Fugain_Michel.zip скачать  » Табы Fuel.zip скачать  » Табы Fucik_Julius.zip скачать
Введите слово для поиска :
Блюз Блюзовая гитара

Расстроенная гитара или инструмент, на котором трудно играть, не годятся для блюза.
Вообще, блюзовую гитару довольно легко отрегулировать,
потому что высокое положение струн над грифом, предпочитаемое большинством блюзменов, помогает избавиться от разных неприятностей.

Вот несколько соображений, которые не только помогут Вам отстроить свой инструмент, но и возможно повлияют на Ваш выбор при покупке новой гитары.

Длина мензуры - это очень важный фактор. Особенно он сказывается на бендах и на растяжке пальцев левой руки. Большинство электро- и акустических гитар имеют либо "короткую" ("GIBSON") мензуру 24 3/4 дюйма, либо длинную ("FENDER", "GIBSON" и другие) 25 1/2 дюйма. Редко встречается что-то другое (например гитары "PRS" имеют мензуру 25 дюймов). Короткая и длинная мензуры гитар "MARTIN" имеют значения 24,9 дюйма и 25,4 дюйма, соответственно. При короткой мензуре натяжение струн меньше, и поэтому на такой гитаре проще исполнять бенды, и вообще легче делать растяжки даже маленькими руками. Гитары с короткими мензурами - (акустические и электро) наиболее удобны для игры пальцами.
Благодаря сильному натяжению струн, гитары с длинной мензурой обладают более ярким и мощным звучанием. Они позволяют получить агрессивную атаку, но на них трудно делать бенды и растяжки. По словам Тима Шоу (фирма "GIBSON"): "Аккорд, взятый на короткомензурной гитаре, звучит сплоченно, как семейный ансамбль, например, "EVERLY BROTHERS". С другой стороны, аккорды на длинномензурной гитаре напоминают ансамбль профессиональных певцов - чисто и грамотно, но без "теплоты". Что касается размера руки, то, когда я играю классический шаффл на двух нижних струнах в тональности F на длинномензурной гитаре, то мизинец моей левой руки с трудом дотягивается до 4-го лада, который я обычно легко достаю на короткой мензуре".

Радиус закругления грифа определяет высоту положения струн над грифом, при которой во время бендов они не глушатся об металлические порожки. Большинство старых гитар "FENDER" имеют радиус 7 1/4 дюйма, в то время как "GIBSON" делает грифы с радиусом 12 дюймов. Короче говоря, более "круглый" фендеровский гриф лучше приспособлен к натуральному изгибу ладони и на нем легче брать аккорды с баррэ. Однако, такая кривизна может привести к вышеупомянутым проблемам, когда при бенде подтянутые струны упираются в выпуклость грифа. Современные грифы "FENDER" имеют больший радиус, однако на копиях старых моделей фирма предпочитает сохранять старое значение радиуса закругления. 12-дюймовый радиус фирмы "GIBSON" позволяет делать бенды даже при более низком положении струн над грифом. На гитарах "MARTIN" с радиусом от 16 до 20 дюймов проблем с бендами вообще не возникает.

Высота ладов имеет большое значение для тех, кто часто делает бенды. А какой блюзовый гитарист их не делает? Исполнить бенд на высоких ладах легче, чем
на низких. Оптимальная высота ладов для блюзовой гитары лежит в диапазоне 0.35 - 0.55 дюйма. При высоте ладов меньше чем 0.30 дюйма начинаются проблемы с бендами, потому что в этом случае струна не располагается на достаточном расстоянии от грифа.
Лады для блюзовой, и вообще современной гитары подразделяются на две категории: узкие: .078 - 0.90 ширина, .040 - 0.47 высота (FENDER, MARTIN, GRETSCH и некоторые старые GIBSON) широкие: .100 - .108 ширина, 0.40 - 0.47 высота (GIBSON и многие другие).
Хотя существуют сверхвысокие лады (0.55 -0.60), которые очень удобны для бендов, но они слишком высоки для столь любимых нами аккордовых слайдов, (например, секстаккорд в нонаккорд).

Прорези в порожке также в значительной степени влияют на звук. Обычно их делают не более половины диаметра струны, чтобы струна не зажималась и не глушилась. Однако в блюзовой гитаре прорези для 3-х первых струн должны быть глубже. Это вызвано тем, что при бендах эти струны могут выскакивать из прорезей. Например, бенд от F# (1 струна 2-й лад) к Gb или G#, может вытолкнуть 2-ю струну из прорези.

Калибр струн существенно сказывается на стиле игры, поэтому попробуйте поэкспериментировать с разными комплектами. Но помните, что меняя калибр струн, Вы должны одновременно заново отрегулировать Вашу гитару. Чем толще струны, тем больше они сопротивляются давлению медиатора. Поэтому такие вещи, как буги-шаффл на нижних струнах Вы должны играть с более мощнойатакой и драйвом.
К толстым струнам нужно привыкать постепенно. Например, не стоит без подготовки пытаться подтягивать 1-ю струну толщиной .012, иначе Вы можете сорвать ноготь. Такие травмы случаются часто, а заживают довольно долго. Я видел как такие раны заливают клеем, но не знаю насколько это обосновано с точки зрения медицины.
Стиви Рэй постоянно заклеивал свои сорванные ногти. Альберт Кинг, наиболее часто копируемый блюзовый гитарист, нашел такой выход. Он строил свою гитару ниже, чем принято(строй снизу вверх: С, F, С, F, A, D), что позволяло ему использовать акустический комплект "BLACK DIAMOND" и спокойно делать бенды. Последнее время Альберт играл на следующих струнах: .009, .012, .024 (с оплеткой), .028, .038 и .050. Если Вы интересуетесь стилем Альберта - попробуйте такой комплект и Вы будете удивлены. Стиви Рэй Воэн также строил гитару ниже, но только на полтона. Он использовал следующий комплект: .013, .015, .019, .028, .038 и .058. Чтобы играть на них то, что удавалось Стиви Рэю, то даже при опущенном строе, нужно иметь очень сильные руки.
На электрогитаре не стоит ставить струны тоньше, чем комплект .010 - .046, хотя в качестве первой струны можно попробовать .009.
Акустическому блюзовому гитаристу, скорее всего, подойдут тонкие струны. Однако слишком тонкий калибр может растренировать Ваши руки и привести к потере ощущения стиля. С другой стороны средние струны своим натяжением могут повредить деку акустической гитары. Кроме того, игра на них потребует большой силы рук.

Высота струн.
Большинство гитар оборудованы регулируемыми подставками и грифами. Гриф обычно бывает прямым, либо имеет небольшой прогиб, который способствует эллиптическому колебанию струн и помогает избежать биения струн о лады. Затянув анкерный болт, помещенный внутри грифа, Вы выпрямите гриф, а ослабив - сделаете прогиб.
Существуют сотни вариантов сочетания прогиба грифа, высоты струн и их калибра. Здесь выбор остается за Вами. Но чтобы его сделать, Вы должны перепробовать все возможные варианты. Тут мы можем дать Вам несколько советов:
- чем толще струны и чем выше они стоят над грифом, тем меньший прогиб он должен иметь.
- тонкие струны, стоящие низко над грифом, требуют большого прогиба.
- короткомензурные гитары при низком положении струн должны иметь больший прогиб, чем длинномензурные. Иначе это вызовет призвуки, возникающие при ударе струн о лады.
- на призвук, который не слышен через усилитель, не стоит обращать внимание.
- если Вы играете со слабой атакой через мощный усилитель, то Вы можете использовать прямой гриф с низким положением струн. Но не рассчитывайте при этом на большие бенды.
- высоту струн на гитарах "GIBSON" регулировать проще, чем на гитарах "FENDER", потому что вся подставка целиком поднимается и опускается на двух винтах, которые вращаются пальцами. Большинство же фендеровских подставок, в том числе "стратовских", оборудованы раздельными регулируемыми элементами для каждой из струн.
- большинство гитар должны иметь прогиб в пределах .005 - .030 дюйма в районе 7-9 ладов.
Для начала выпрямите Ваш гриф. И опустите струны до такого уровня, когда они начнут давать призвуки. Затем медленно поднимайте всю подставку или отдельные струны до тех пор, пока призвуки не исчезнут. При таком среднем положении они могут появиться только при сильной атаке медиатора. Теперь сделайте на грифе небольшой прогиб и еще раз проверьте высоту струн. Призвуки должны исчезнуть. Возможно такой вариант Вас и удовлетворит. Если призвуки не исчезнут, увеличьте прогиб.


TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 19.02.09 | Просмотров : 6243

Рекомендуем
19.02.09
Шаффл
Партнер сайта
 
Программы

Guitar Pro 4.1.0
Ear Master - тренер слуха
Akkords Maximal - база аккордов
Скачать Guitar Pro 5.2+RSE
Гитарные эффекты Guitar Rig
Гитарные эффекты ReValver
Редактор Power Tab

 
Топ по рейтингу
  » Табы Король и шут (КиШ)
  » Табы Кино (Виктор Цой)
  » Табы Ария (Aria)
  » Табы Люмен
  » Табы Ранетки
  » Табы Аматори (amatory)
  » Табы Эпидемия (Эльфийская рукопись)
  » Табы Stigmata (Стигмата)
  » Табы Ludwig van Beethoven(Людвиг ван Бетховен)
  » Табы Мастер
  » Табы The Beatles
  » Табы Народные
  » Табы ДДТ (DDT)
  » Табы Кипелов
  » Табы Агата Кристи
  » Табы Bach Johann Sebastian(Иоганн Себастьян Бах)
  » Табы Маврин Сергей
  » Табы Animal Джаз (Энимал Джаз)
  » Табы 7ая раса(Седьмая раса)
  » Табы 5nizza(Пятница)
 
Опрос
Активных опросов на данный момент нет.
 
Статистика
yandex.ru
 

© 2024 Табулатуры для Guitar Pro | Табы для Guitar pro 5 в gtp gp4 gp3 gp5 | Выбор табов по исполнителям | Табы для Guitar Pro иностранных групп | Табы для Guitar Pro Российских групп | Табы для Guitar Pro классика