При использовании табулатур, текстов и других материалов с ресурса - гиперссылка на сайт guitarplay.ru обязательна.
Полезное

Табулатуры Guitar Pro

Поиск по guitarplay.ru




Навигация
 
Наши друзья
 
Последние 20 добавленных исполнителей. Табы для Guitar Pro
  » Табы fobia_por_la_leche_fxll.zip скачать  » Табы flowers_the.zip скачать  » Табы flower.zip скачать  » Табы flaw.zip скачать  » Табы Fxskinzy.zip скачать  » Табы Fuzzigish.zip скачать  » Табы Future_Lost.zip скачать  » Табы Fury_In_The_Slaughterhouse.zip скачать  » Табы Further_Seems_Forever.zip скачать  » Табы Further_Exhumation.zip скачать  » Табы Furisco_s_The_.zip скачать  » Табы Funyak_Nick.zip скачать  » Табы Funny_Corpse.zip скачать  » Табы Funk_Licks.zip скачать  » Табы Funeral_For_A_Friend.zip скачать  » Табы Fun_Lovin_Criminals.zip скачать  » Табы Fugazi.zip скачать  » Табы Fugain_Michel.zip скачать  » Табы Fuel.zip скачать  » Табы Fucik_Julius.zip скачать
Введите слово для поиска :
Гитарные уроки Настройка гитары - стандартная.

Более сложное задание, с которым сталкивается гитарист – это настройка гитары. В связи с тем, что развитие чувства звука(слуха) занимает немало времени, я бы порекомендовал приобрести, для начала, электронный тюнер для настройки гитары.

Стоит он не дорого, а помощь окажет существенную. Приобретая тюнер, поинтересуйтесь у продавца как его использовать, какие кнопки за что отвечают. Пусть продавец покажет его в действии, не стесняйтесь!

  • Важно понимать, что не настроив инструмент правильно, на нем невозможно будет играть.

Для начала замечу, что существует множество разных строев гитары, например: Open G (DGDGHD), Open D (DADF#AD) и прочие. Мы же специализируемся на стандартном строе EADGHE. Эти буквы означают ноты, которые звучат при касании открытых струн гитары. E (ми) - шестая струна (самая толстая); A (ля) - пятая струна; D (ре) - четвертая струна; G (соль) - третья струна; H (си) - вторая струна; E (ми) - первая струна (самая тонкая).

Если у вас уже есть какой-никакой музыкальный опыт, то можно настроить гитару на слух. Главное настроить первую струну. Это можно сделать при помощи камертона или звуковых файлов, которые лежат здесь. Также можно настроить по уже настроенной гитаре. Вопрос: где взять настроенную гитару? Из любой песни... Включайте Nothing Else Matters, слушайте мелодию и настраивайте гитару по ней. Там как раз в самом начале играются почти все струны открыто (не зажаты ни на одном ладу).

Как надо настраивать:

Первая струна, зажатая на пятом ладу, настраивается в унисон (т.е. в одинаковом звучании) с камертоном "ля" (440 Гц).
Вторая струна, зажатая на пятом ладу, должна звучать в унисон со свободной (не зажатой) первой.
Третья на четвёртом ладу — со второй.
Четвёртая на пятом ладу — с третьей.
Пятая на пятом ладу — с четвёртой.
Шестая на пятом ладу — с пятой.

Можно настраивать гитару с помощью любого MIDI-редактора (например GuitarPro). Вам надо просто выбрать ноту, соответствующую звучанию открытой струны и подстраивать её до получения одинакового звучания. Такую процедуру надо повторить для всех струн.

Кроме того, существует множество программ-настройщиков, но для работы с ними нужно гитару подключать к звуковой карте компьютера или использовать микрофон (для акустических гитар). Такие программы определяют частоту колебания струны и сверяют с нужным. Программы подсказывают, что надо сделать — подтянуть или ослабить струну.

Настройка флажолетом

Флажолет - это звук-обертон, производимый на струнных, смычковых и щипковых инструментах и напоминающий тембр флейты (отсюда название). Различные приемы исполнения флажолета основаны на частичном прижатии струны в точке деления ее длины (на ладах).
Способ настройки флажолетом тоже весьма неплох... Доводим "до ума" первую струну, как в предыдущем способе и следуем правилам:

  • 2 струна на 5 ладу звучит в унисон 1 струне на 7 ладу.
  • 3 струна на 4 ладу звучит в унисон 2 струне на 5 ладу.
  • 4 струна на 5 ладу звучит в унисон 3 струне на 7 ладу.
  • 5 струна на 5 ладу звучит в унисон 4 струне на 7 ладу.
  • 6 струна на 5 ладу звучит в унисон 5 струне на 7 ладу.

Что же делать если гитару не получается настроить?

Иногда бывает такая ситуация, что, несмотря на все опробованные способы настройки гитары, она все равно "не строит". Причин может быть множество. Самой безболезненной из них является банальное старение струн. Изношенные струны подвержены микродеформациям при их соприкосновении с ладами, и из-за этого меняется частота звукоизвлечения. Прочитайте статью о струнах

Если восстановление струн или их замена не решили проблемы, то Ваш инструмент необходимо показать гитарному мастеру. Если не он, то только "могила исправит" Вашу гитару. Последний вариант возможен в том случае, если Вы, например, совершенно случайно оставили гитару под проливным дождем или искупали ее в озере, иссушили на жарком солнце... Древесину в таких случаях, естественно, ведет; гитара после этого звучит "как бревно".


TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 19.02.09 | Просмотров : 4584

Рекомендуем
Партнер сайта
 
Программы

Guitar Pro 4.1.0
Ear Master - тренер слуха
Akkords Maximal - база аккордов
Скачать Guitar Pro 5.2+RSE
Гитарные эффекты Guitar Rig
Гитарные эффекты ReValver
Редактор Power Tab

 
Топ по рейтингу
  » Табы Король и шут (КиШ)
  » Табы Кино (Виктор Цой)
  » Табы Ария (Aria)
  » Табы Люмен
  » Табы Ранетки
  » Табы Аматори (amatory)
  » Табы Эпидемия (Эльфийская рукопись)
  » Табы Stigmata (Стигмата)
  » Табы Ludwig van Beethoven(Людвиг ван Бетховен)
  » Табы Мастер
  » Табы The Beatles
  » Табы Народные
  » Табы ДДТ (DDT)
  » Табы Кипелов
  » Табы Агата Кристи
  » Табы Bach Johann Sebastian(Иоганн Себастьян Бах)
  » Табы Маврин Сергей
  » Табы Animal Джаз (Энимал Джаз)
  » Табы 7ая раса(Седьмая раса)
  » Табы 5nizza(Пятница)
 
Опрос
Активных опросов на данный момент нет.
 
Статистика
yandex.ru
 

© 2024 Табулатуры для Guitar Pro | Табы для Guitar pro 5 в gtp gp4 gp3 gp5 | Выбор табов по исполнителям | Табы для Guitar Pro иностранных групп | Табы для Guitar Pro Российских групп | Табы для Guitar Pro классика